帯広市立帯広第一中学校

HOME > 部活動

〒080-0043 北海道帯広市西13条北7丁目1番地     TEL:0155-34-3939 FAX:0155-34-7604

野球部(顧問:鎌田、澤田)

サッカー部(顧問:村田,中島,関)

男子テニス部(顧問:片平、芹澤)

女子テニス部(顧問:石川、亀谷)

男子バドミントン部        (顧問:横川,柳田,成田)

女子バドミントン部        (顧問:横川,柳田,成田)

男子バスケットボール部        (顧問:安達、福岡)

女子バスケットボール部       (顧問:山岸、渡部)

バレーボール部           (顧問:菊地、曳沼)

卓球部(顧問:山村、佐藤、陸原)

アイスホッケー部           (顧問:村田、澤田)

美術部(顧問:海富)

合唱部(顧問:岸塚、梅田)

吹奏楽部            (顧問:高田,萩原,福原,芹澤)

陸上、スケート、柔道、剣道   (担当:白戸、遠藤、小山、渡部)

市内春季大会
バスケットボール(4月20日・21日) 男子:予選ブロック    対緑園中 勝利
    決勝トーナメント 対帯広八中 80-51 勝利
             対南町中  69-67 勝利  ※優勝
女子:予選リーグ     対帯広五中 勝利 対帯広二中 勝利
    決勝トーナメント 対翔陽中 40-71 敗戦
       3位決定戦  対帯広八中  58-45 勝利  ※第3位
全十勝春季大会
卓球(4月27日)個人戦 男子: Aブロック 3回戦進出 高橋(2年)、尾崎(2年)
         2回戦進出 後藤(3年)、吉野(2年)、北川(3年)、田中(2年)、瀧ヶ平(3年) 
    Bブロック 3回戦進出 藤澤(2年)、平山(3年)、深野(3年)

         2回戦進出 蛯名(3年)、池田(2年)
女子: Aブロック  ベスト16 吉田(3年)
          3回戦進出 成田(3年)、山下(3年)、大沢(2年)、小松(3年)
         2回戦進出 高山(3年)、岩橋(2年)、田中(2年)、太田(3年)
サッカー(4月28日~29日) グループG
 対 緑南中 0-3 敗戦  対 川西中 1-0 勝利  対更別中央中 3-0 勝利   グループ2位
バドミントン(4月27日~28日) 男子団体1部:優勝(越川、藤原、佐々木(以上3年)、田中、棚木、野呂(以上2年))
女子団体1部:優勝(内田、濱下(以上3年)、江口(2年)、金谷、上山、末永(以上1年))
男子団体2部:優勝(大久保、末永、木幡(以上3年)、濱下、竹下、澤沼(以上2年))

男子個人戦シングルス:優勝 藤原(3年) 第3位 田中(2年) ベスト8 棚木(2年)、高橋(1年)
男子個人戦 ダブルス:優勝 越川(3年)野呂(2年)組  準優勝 末永(3年)廣瀬(3年)組
           第3位 大久保(3年)濱下(2年)組、澤沼(2年)武下(2年)組
           ベスト8 越川(3年)佐々木(3年)組  ベスト16 阿部(2年)北(1年)組

女子個人戦シングルス:優勝 濱下(3年) 準優勝 江口(2年) 第3位 内田(3年)
           ベスト8 金谷(1年)  ベスト16 奥田(2年)
女子個人戦 ダブルス:優勝 末永(1年)上山(1年)組  準優勝 本間(2年)藤川(2年)組  
           第3位 志賀(2年)木村(2年)組  ベスト8 武下(1年)中島(1年)組、亀田(1年)石田(1年)組  
           ベスト16 森(2年)及川(1年)組
市内春季大会
バレーボール(5月18日)      1回戦     対帯広五中(2-0)勝利 
     準決勝     対南町中 (0-2)敗戦  
※第3位
卓球(5月18日) 男子個人戦 :ベスト32  髙橋輝(2年) 吉根(1年)
       ベスト64  蛯名、深野、宮本、平山(以上3年) 菊地(2年)
女子個人戦 :ベスト16  成田(3年)
       ベスト32  山下陽、小松(以上3年) 大沢(2年)
       ベスト64  吉田、松本(以上3年) 中尾(2年)
ソフトテニス(5月18日) 男子個人戦 :優勝     谷藤(3年)今野(3年)組
       ベスト8   吉本(3年)山田(3年)組・鈴木(3年)髙野(2年)組
       ベスト16  本多(2年)横江(2年)組  
       ベスト32  熊谷(3年)谷口(3年)組  谷田(3年)平(3年)組  三口(3年)丸山(3年)組
女子個人戦 :ベスト8   池田(3年)青木(3年)組
       ベスト32  後藤(3年)村瀬(3年)組  鎌田(2年)村田(2年)組
      ※ ベスト32以上の 男子7ペア、女子3ペアが 春季十勝大会出場